среда, 17 апреля 2013 г.

6 простых правил, позволяющих худеть легко


Если Вы решили похудеть, не хватайтесь за первую попавшуюся диету, по принципу «чем строже – тем лучше, быстрее похудею». Даже если кто-то из Ваших знакомых уже сидел на этой диете и сбросил несколько килограмм. Для начала необходимо определить причины возникновения лишнего веса.

Самая распространенная причина ожирения – избыточное потребление пищи, особенно богатой углеводами и жирами в сочетании с недостаточной физической активностью. Также способствуют развитию ожирения такие факторы как возраст старше 40 лет, неправильный режим питания и наследственная предрасположенность к ожирению.
Ожирение может также развиваться вследствие некоторых эндокринных заболеваний или заболеваний ЦНС. В этих случаях снижение веса должно проходить строго под контролем врачей.

Очень часто женщины набирают лишний вес в период беременности и кормления ребенка грудью. Ни строгие диеты, ни интенсивные занятия спортом в это время просто недопустимы. Хотя умеренные физические нагрузки и правильное питание позволяют мамочкам сохранить форму. Спорт после родов становится доступен через 3-4 месяца, но пока мама кормит ребенку грудью, нагрузки должны быть очень умеренными.

В возникновении лишнего веса нередко обвиняют замедленный обмен веществ. Но стоит помнить, что сам по себе медленный метаболизм не ведет к ожирению. С точки зрения природы замедленный обмен веществ – это благо. Ведь при нем человеку требуется меньше пищи, чтобы выжить и успешно функционировать. К тому же, медленный метаболизм при умеренном потреблении пищи – это еще и замедленный процесс старения. Развитие общества позволяет современному человеку есть не для того, чтобы получить энергию, а ради удовольствия. И чем больше удовольствия, тем лучше. Именно в данной ситуации медленный метаболизм становится проблемой. Лишний вес появляется не от замедленного обмена веществ, а оттого, что за день человек съедает значительно больше калорий, чем тратит. И строгие, но кратковременные диеты приносят не помощь в снижении веса, а вред. Ведь недостаток пищи воспринимается организмом как стресс. В результате обмен веществ еще больше замедляется, а по окончании диеты организм стремится вернуть запасы как можно быстрее, еще интенсивнее усваивая и откладывая жир.

Не верьте диетам, которые обещают, что Вы скинете 20кг за 3 дня без вреда для здоровья, и что потерянные килограммы больше никогда не вернутся. Чудеса случаются, но не такие. Давайте верить во что-нибудь более реальное – например, что добрая фея превратит халат в вечернее платье, а тыкву в Мерседес.

Эффективно похудеть и оставаться стройной Вам поможет только комплексный подход. Во-первых, необходимо научиться (и приучить себя) питаться правильно. Организм должен получать все необходимые ему вещества, но не в тройном объеме. При этом желательно постепенно повышать физическую нагрузку. Это поможет приобрести более подтянутые формы, но и здесь очень важно соблюдать меру. Начинать занятия спортом нужно плавно, иначе вы рискуете вместо красивой фигуры получить серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до инфаркта.

Итак, если Вы хотите обрести стройную фигуру необходимо следовать нескольким правилам:
1. Ешьте в меру. Питание должно быть качественно полноценное, но съедать нужно меньше, чем Вам хочется. Постепенно желудок сократится, и организм будет требовать все меньшие порции.

2. Питание должно быть дробным. Лучше, если Вы будете есть 4-5 раз в день. Таким образом, Вы не будете испытывать сильного голода, который провоцирует переедание. А организм не будет испытывать угрозу голодания, вынуждающую его делать запасы.

3. Начинайте похудение с постепенного увеличения физической активности и снижения дневного рациона.

4. Снижайте калорийности дневного рациона главным образом за счет уменьшения углеводов: сахара, варенья, белой муки и ограничения тугоплавких жиров животного происхождения: бараний жир, свиное сало, жирное мясо. Белки резко снижать нельзя, так как запасов белка в организме нет. Белковая недостаточность приводит к гибели человека.

5. Старайтесь употреблять больше малокалорийных продуктов: нежирное мясо, рыбу, обезжиренный творог, овощи и фрукты в течение всего года. При этом полностью отказываться от жиров нельзя – это может привести к недостатку жирорастворимых витаминов и других полезных веществ. Диеты на основе обезжиренных продуктов могут негативно сказаться на умственных способностях. Лучше отдавать предпочтения растительным жирам.




6. Перед каждым принятием пищи полезно выпить стакан воды. А за день - не менее 10 стаканов. Вода выгоняет шлаки из организма, кожа становится лучше, общее состояние - бодрее.

Главное, если вы решили избавиться от лишнего веса надо сделать так, чтобы выбранный вами режим питания стал образом жизни, а не временным действием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий