пятница, 19 апреля 2013 г.

Орхидея – дочь воздуха.



Орхидея – дочь воздуха.



Во всём мире орхидеи пользуются огромной популярностью, во многих странах являясь олицетворением совершенства, красоты, обаяния, роскоши. Её дарят любимым женщинам, признавая тем самым их красоту и свою безграничную любовь.

Белая орхидея символ чистой любови
Пестрая орхидея — символ страстного желания.
Розовая орхидея — символ чистой привязанность.
Орхидея в букете - это символлюбви, утонченности и … многодетности.


Белые орхидеи помогают в создании произведений, положительно влияющих на людей. 
Красные – пробуждают к действию даже самых ленивых.
Нежно-розовые – помогут привлечь внимание противоположного пола. Высушенный клубень орхидеи в качестве талисмана помогает при бесплодии.
Орхидея усиливает интуицию, помогает понять скрытые намерения окружающих. По наблюдениям парапсихологов, орхидея выводит на чистую воду обманщиков – в её присутствии невозможно солгать.
А поскольку эти цветы направляют человека на совершение добрых дел, в доме, где растут орхидеи, нет места злым силам. И врачуют эти растения не только душу, но и тело.
Выращивать орхидеи особенно рекомендуется людям, подверженным депрессиям, поскольку эти цветы поднимают настроение и помогают обрести смысл жизни. 
Легенда
Индейцы Амазонки дали орхидеям поэтичное название - "дочери воздуха".

Когда-то в стране четырех частей света обитали, наслаждаясь теплым общением, боги. Среди них выделялась своей неописуемой красотой богиня Орхидея. Молодая богиня, дочь бога честности и богини радости, больше всего в своей жизни ценила свет, поэтому она никогда не замечала тени от божественных тел, падающие на землю. В любом движении Орхидея слепо видела только нежность. Её глаза были не способны замечать грубое и безобразное, темное и монотонное. Во всём она видела бесконечную гамму цветов, безграничную вибрацию света.
За столь необычное видение некоторые боги осуждали Орхидею в нехватке мудрости, в избыточной доброте и иллюзорном восприятии действительности. Это привело к розни между богами. Часть богов обвиняла мать Орхидеи, считая, что избыток радости в процессе воспитания в детстве отнюдь не способствует полноценному духовному развитию. Боги требовали, чтобы в воспитании души присутствовали элементы равнодушия ко всякой радости и печали.  И в конце концов обвинили добрую Орхидею в невежестве и отсутствии мудрости.
Один из молодых богов влюбился в её добрую душу ни разу не видя. Он лишь слышал о её видении окружающего мира. Этого бога звали Арчи. Он покровительствовал всем видам искусства. Но любовь Арчи к Орхидее вовсе не сулила ему удачи и благосклонности. Ведь Орхидея видела мир без теней, свет - без тьмы, линию - без цвета, воздух - без облаков, дождь - без воды. Орхидея будто слепая видела только свой собственный внутренний мир, а Арчи не мог обучать людей искусству без признания теней и жестких линий. Из-за любви к Орхидее, он практически потерял свое мастерство. Это могло угрожать ему изгнанием из божественного мира, но Арчи ничего не мог поделать с собственной страстью к Орхидее.
Орхидея, узнав о любви Арчи к ней, сильно захотела встретиться с ним. Но боги запретили им видеться до окончания суда над Орхидеей. Тогда Арчи решил воспользоваться своим искуссным мастерством и ловкостью похитил Орхидею из её божественной темницы. Такой поступок был не простителен в мире богов. И Арчи был изгнан раз и навсегда из страны четырех частей света. Это означало вечное скитание по лесам и слезы. Узнав об этом, Орхидея закрыла глаза и, погрузившись в вечный поиск возлюбленного, превратилась в лесной цветок.
Орхидеи дома
Еще недавно нельзя было даже подумать о том, чтобы выращивать орхидеи в комнатных условиях. Но оказалось, что многие орхидеи чувствуют себя в доме очень хорошо.
У каждого вида орхидей свои требования к условиям жизни, но существуют некоторые общие правила. Орхидею нельзя поместить на произвольно выбранное место. Лучше всего горшечные орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой. Для них важно хорошее освещение - идеальным местом будет восточное или западное окно, при условии, что они будут защищены от солнца тюлевыми занавесками или чем-то аналогичным. Время от времени поворачивайте горшок, в морозные ночи снимайте его с подоконника.
Комнатные орхидеи не выносят духоты и слишком теплого воздуха, поэтому чаще проветривайте комнату, даже зимой. Не опасайтесь выставить горшок с орхидеей на свежий воздух в теплый солнечный день. Однако в помещении холодных сквозняков следует избегать, они могут быть губительны для орхидей.
Летом подкармливайте. Орхидеи любят сидеть в тесных горшках, но раз в несколько лет может возникнуть необходимость в пересадке и делении. Применяйте специальную почвенную смесь для орхидей.
Бутоны. Зацветающую орхидею лучше не переставлять с места на место, иначе бутоны могут опасть.
Опора. Многие соцветия достаточно прочны, и им не нужна опора, но иногда без нее не обойтись. Возьмите негнущуюся проволоку или обыкновенные палочки и аккуратно привяжите к ним стебель.
Листья. В домашних условиях орхидеям обычно не хватает влажного воздуха. Их нужно часто опрыскивать, протирать листья мокрой губкой. Повысить влажность в комнате можно с помощью увлажнителя воздуха или устроив маленькую теплицу на подоконнике.
Субстрат. Орхидеям нужна пористая, быстро просыхающая почва. Лучше всего подходит молотая кора хвойных деревьев, мох, корни папоротника. Для дренажа используют гравий. 
Корни. Пересаживать орхидеи лучше как можно реже и только во время активного роста корней. Делают это, если субстрат разложился и стал менее пористым (чтобы из-за излишней влаги не загнивали корни), или если растение слишком разрослось (чтобы в маленьком горшке не пересыхала корневая система).
Горшок. Орхидеи выращивают в основном в горшках, но это растения не совсем горшечные. Они существуют на границе между почвой и воздухом, и сажать их нужно так, чтобы они как бы ползли по субстрату, не погружаясь в него, но в то же время были укреплены в горшке. Орхидеи прекрасно растут в висячих корзинах или просто на куске коры.
Способы полива орхидей
"Горячий душ" - самый эффективный способ полива орхидей, поскольку он идеально имитирует природные условия: теплые тропические дожди. Опыт показывает, что поливаемые таким способом орхидеи намного быстрее наращивают зеленую массу и чаще цветут. Кроме того, регулярная промывка листьев является профилактикой различных вредителей. Однако сразу стоит оговориться, что такой способ полива растений допустим только в регионах, где из крана течет мягкая вода.
В домашних условиях орхидеи ставят в ванную и через душевую насадку поливают орхидеи не сильной струей теплой воды. Температура воды должна составлять от 40 до 52 градусов.
Время полива и количество заходов зависит от того, насколько быстро намокнет и пропитается водой субстрат. Когда субстрат пропитается, нужно оставить растения на 10-15 минут, чтобы лишняя вода стекла.
Максимум через час после полива нужно протереть листья и молодые ростки орхидей сухой хлопчатобумажной или мягкой бумажной салфеткой, чтобы удалить воду из пазух листьев. У Фаленопсиса и Ванды нужно очень хорошо вытирать сердцевину, поскольку если она сгниет, то растение не сможет развиваться дальше.

Если после такого полива на листьях орхидей появятся белые разводы - отложения солей, то следует протереть листья пивом или лимонным соком из расчета 1:1.
"Погружение" - такой способ полива орхидей подразумевает полное погружение горшка с корнями растения в воду. Достав горшок из воды, следует дать воде стечь. К примеру, горшок размером 12 на 12 см помещают в воду на 30 секунд, а потом столько же держат в воздухе, чтобы стекла лишняя вода.
Такой способ позволяет значительно сэкономить воду, но он пригоден только, если все растения и субстраты абсолютно здоровы.
Полив лейкой - подготовленную для полива воду наливают тонкой струей по всей поверхности вазона, избегая только точки роста и не попадая водой в пазухи листьев. Поливают до тех пор, пока лишняя вода не начнет вытекать из нижних отверстий. Когда вода стечет через 2-3 минуты процедуру нужно повторить и вылить лишнюю воду из поддонов.
Поливать орхидеи таким образом лучше всего в первой половине дня.
Полив опрыскиванием корней - этот способ полива орхидей используется только для орхидей, растущих без субстрата, то есть расположенных на блоках. Корни этих орхидей подсыхают гораздо быстрей, чем у экземпляров, растущих в вазонах. Производить опрыскивание корней лучше всего в первой половине дня, чтобы к вечеру корни просохли. Лучше всего пульверизатор выставлять в режим тумана.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Температурный режим зависит от вида, но общее требование таково: дневная температура летом около 20'С, зимой - 17'С, ночная температура может быть ниже на 2-3'.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Орхидеи требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой.
Полив: Почва всегда должна быть влажной; зимой полив уменьшают. Поливают мягкой теплой водой. При выращивании каттлеи и мильтонии почве между поливами дают подсохнуть.
Влажность воздуха: Требуют высокой влажности воздуха. Время от времени листья опрыскивают.
Пересадка: Не стоит беспокоиться, если из отверстий горшка начинают прорастать корни. Для пересадки возьмите пластиковый горшок с отверстиями в стенках, на дно поместите дренаж из битого кирпича или пенопласта. Для орхидеи необходима смесь из листовой земли, мха сфагнума, керамзита , древесного угля, песка и кусочков сосновой коры или хвои. Пересаживают орхидеи только тогда, когда из-за тесноты горшка приостанавливается рост.
Размножение: Делением при пересадке, оставляя в каждой части хотя бы три ростка. Пересаженное растение подвязывают к опоре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий