понедельник, 22 апреля 2013 г.

Мэри Кэй: «Ожидайте великих событий, и…»


Имя «Мэри Кэй» давным-давно стало брендом. Это символ качественной косметики и возможность для каждого начать свое дело. За фасадом этого яркого имени скрывается сложная история сильной женщины, которая вопреки всему добилась успеха. Итак, девиз Мэри: «Ожидайте великих событий, и они обязательно произойдут». Мэри, мы уже ждем!

Лишенная детства, но вдохновленная

Мэри суждено было расти в одном из самых бедных районов Хьюстона. К тому же уже в семилетнем возрасте девочка ухаживала за больным отцом и делала всю работу по дому, ведь матери приходилось работать по 14 часов в сутки. Невзирая на это, маленькая Мэри училась на отлично и вела активную общественную жизнь в школе.
Ведь с самых пеленок мать воспитывала в ней талантливого успешного человека, которому все под силу. Она взрастила в дочке веру в себя, постоянно повторяя ей: «Ты сможешь, ты  сможешь сделать даже лучше других!»
Согласись, это хорошая основа для жизни?

Начало карьеры: с детьми и без средств

Так сложилось, что Мэри рано вышла замуж и поторопилась завести детей. Уже в 25 лет она развелась с мужем, и с тремя детьми осталась  без всяких средств к существованию. Кроме того, девушка не имела никакого образования. Но она не опустила руки и не сошла с ума.
Сумев грамотно использовать свои задатки и личностные качества, молодая мама стала успешным торговым агентом по прямым продажам в компании «Stenli Products». Она начала с самого малого (7 у.е. в неделю), не стеснялась учиться у более опытных сотрудников и проявлять амбициозность. Через год Мэри заработала титул «Королева продаж» за самые высокие продажи в компании.

Принцип успеха №1. Иди и отдавай!

Однажды врачи поставили еще молодой Мэри Кэй страшный диагноз: ревматический артрит, который грозил ей параличом. Это заставило женщину задуматься о том, что она неправильно делает в жизни, что привело ее к болезни. Мэри нашла разгадку в постоянных стрессах и плохом эмоциональном состоянии. Так, она перестроила свое мышление и поменяла восприятие реальности. Болезнь ушла.
Этот жизненный урок переродился для бизнес-леди в одно из профессиональных правил: иди и отдавай. То бишь относись к жизни и людям хорошо, отдавай им самое лучшее, и тогда тебе воздастся сторицей!

Несправедливости – толчок к новым достижениям

Возможно, нам бы так и не посчастливилось пользоваться замечательной косметикой от Мэри Кэй, если бы жизнь не дала ей очередной жесткий пинок. Женщина уже четверть века работала в компании «Stenli Products», стала одним из ее лучших сотрудников и руководителей, была близка к назначению на ведущую должность. Но неожиданно, исходя лишь из полового признака, на эту должность назначили ее ученика. Так, Мэри перешла на новую ступень.
Сначала она написала книгу, адресованную женщинам, о законах современной успешности. Книга получилась настолько удачной и конкретной, что стала своеобразным бизнес-планом для открытия собственного дела.
На свой страх и риск госпожа Кэй, начиная все с нуля, открыла «Mary Kay косметикс» в 1963 году. Тогда, кроме родных, в нее никто не верил. И, тем не менее, Мэри Кэй Эш опять смогла сделать это, сделать это лучше всех!

Комментариев нет:

Отправить комментарий